全國高級中等學校106學年度工、商業類科學生技藝競賽

 

資料處理科  三年仁班 郭莉萱同學  參加商業簡報組

榮獲第4名 金手獎

指導老師 孟令珠主任

 

多媒體設計科 三年行班羅嵐馨同學  參加電腦繪圖組

榮獲第12名 金手獎

指導老師 張家瑋老師

 

電子科     三年慈班 吳冠慧同學  參加數位電子組 

榮獲優勝

指導老師 翁國威主任

 

資料處理科  三年仁班 游佩璇同學  參加文書處理組

榮獲優勝

指導老師 楊惠斐老師

 

觀光事業科 三年真班呂怡欣同學  參加餐飲服務組 

榮獲優勝

指導老師 林惠明主任

 

 

升學榮譽榜


106年智光商工國立升學榜

姓名 畢業科系 班級 錄取學校 錄取科系
林鼎傑 資訊科 三圓 國立臺灣科技大學 資訊工程系
林怡萱 資處科 三仁 國立臺灣科技大學 不分系
高于梵 資訊科 三圓 國立臺北科技大學 資訊工程系
陽涵如 餐飲科 三信 國立高雄餐旅大學 休閒暨遊憩管理系
丁俊傑 餐飲科 三義 國立高雄餐旅大學 休閒暨遊憩管理系
唐瑋伶 觀光科 三真 國立高雄餐旅大學 旅運管理系
余昱霆 資訊科 三圓 國立雲林科技大學 資訊工程系
陳郁智 資訊科 三圓 國立高雄應用科技大學 資訊管理系
蔡承佑 演藝科 三泰 臺北市立大學 運動藝術學系特技舞蹈組
劉建佑 電子科 三慈 國立虎尾科技大學 飛機工程系航空電子組
林鼎傑 資訊科 三圓 國立勤益科技大學 資訊工程系
李卓然 觀光科 三真 國立臺北護理健康大學 休閒產業與健康促進系
王書涵 資處科 三仁 國立澎湖科技大學 行銷與物流管理系
謝媛琪 資處科 三仁 國立澎湖科技大學 行銷與物流管理系
藍念慈 餐飲科 三信 國立澎湖科技大學 餐旅管理系
蘇欣怡 餐飲科 三信 國立澎湖科技大學 餐旅管理系
王盛立 機械科 三華 國立臺東專科學校 動力機械科

 

 

 

榜單1 榜單2

 

 

資處科  林怡萱同學錄取 國立臺灣科技大學不分系

資訊科  林鼎傑同學錄取 國立高雄第一科技大學電子工程系

演藝科  蔡承佑同學錄取 臺北市立大學運動藝術學系特技舞蹈組

 

指導老師

參賽項目

主辦單位

學生姓名

名次

楊亞蓁

105學年度學生美術比賽榮獲全國漫畫類高中職美術班組

教育部

楊芷瑜

佳作

楊亞蓁

105學年度學生美術比賽榮獲全國平面設計類高中職美術班組

教育部

余春錦

佳作

鄒松鶴

105學年度學生美術比賽榮獲全國水墨畫類高中職美術班組

教育部

余英瑞

佳作

鄒松鶴

105學年度學生美術比賽榮獲全國版畫類高中職美術班組

教育部

宋倚恩

佳作

鄒松鶴

105學年度學生美術比賽榮獲全國版畫類高中職美術班組

教育部

邱振榮

佳作

 

智光商工學生在乙級技能檢定方面

成績卓越、表現優異、令人讚賞。

令許多公私立高職學校無法比擬。

科 別

職 種

102 學年度

103 學年度

104 學年度

105 學年度

資料處理科

電腦軟體應用

84

79

51

32

餐飲管理科

飲料調製

 

 

 

17

觀光事業科

飲料調製

 

 

 

3

資訊科

電腦硬體裝修

77

49

24

46

電子科

視聽電子

48

24

30

28

數位電子

 

 

 

17

機械科

電腦輔助機械製圖

 

 

1

 

銑床-CNC銑床

 

 

 

4

美工科

圖文組版/印前製程

35

18

24

22

合計通過人數

244

170

130

169

備註:每位學生可獲得獎學金2000元。

 

智光商工參加全國工商業類科學生技藝競賽,創校至今榮獲86座金手獎及111項優勝,其中第一至三名共計有39座。

乙級專業證照
培訓各項乙級技能檢定,近十年來,共計有2334位學生取得乙級專業證照。

培育國手,至今已有兩位學生代表國家參加國際競

資料處理科何逸杰同學至韓國首爾參加軟體應用(英文文書處理)榮獲銀牌獎獲頒獎金四十萬元整並獲錄取國立臺灣科技大學不分系菁英班。
資訊科林煒淳同學至巴西聖保羅參加網頁設計類榮獲優勝並錄取國立台北科技大學。
資訊科再創高峰,學生高于梵參加第46屆全國技能競賽網頁設計類中蟬聯佳績,榮獲全國賽第2名銀牌獎;並於第1階段國手選拔賽中,擊敗眾多高手躋身前3名,將在10月中旬參加第2階段國手選拔。

 

 
 

學生美術比賽 

指導老師

參賽項目

主辦單位

學生姓名

名次

楊亞蓁

104學年度學生美術比賽榮獲全國平面設計類高中職美術班組

教育部

吳昀庭

特優

(2)

周勝源

104學年度學生美術比賽榮獲全國水墨畫類高中職美術班組

教育部

陳姵蓉

佳作

鄒松鶴

104學年度學生美術比賽榮獲全國西畫類高中職美術班組

教育部

李冠儀

佳作

 

103年度全國高職學生電機與電子群科專題暨創意製作競賽

 

王本堯

陳彥銘

103年度全國高職學生電機與電子群科專題暨創意製作競賽決賽

教育部國民及學前教育署

林煒淳

周記献

郭恩誠

簡瑞廷

第二名

吳惠燕

103年度全國高職學生商業與管理群科專題暨創意製作競賽複賽

教育部國民及學前教育署

張濬宸

沈皓澤

蔡睿樺

林育萱

李佳欣

進入決賽

周櫻

 

103年度全國高職學生設計群科專題暨創意製作競賽複賽 教育部國民及學前教育署

池雅媛

林宛萱

李彥勳

吳欣樺

劉巧伶

 

進入決賽